CONFIRA AQUI TUDO SOBRE A ESCOLA DO FLU !!!

Noticias da Escola de Futebol do Fluminense

Bem vindos as noticias das atividades da nossa escola de Futebol!

Últimas

FIM DO BLOG DO FLU !!!!!!!

Bem amigos, depois de 9 anos usando a marca do Fluminense, estamos encerrando definitivamente as nossas atividades com a bandeira desta escola, a partir de hoje estaremos usando a marca do RCD Espanhol de Barcelona. Gostaria de agradecer a todos por ter nos acompanhado durante este tempo inteiro, mas agora estamos dando um passo mais amplo e com novas perspectivas. Foi muito bom trabalhar com a bandeira do Fluminense pois crescemos muito e aprendemos, foi um grande suporte e sempre fomos tratados com respeito, mas infelizmente não poderíamos mais continuar usando este escudo, por isto buscamos uma marca que vai nos proporcionar um avanço de qualidade e de possibilidades futuras. A nossa historia vai continuar pois a filosofia e a metodologia de ensino permanecera a mesma, pois a marca EDUCAÇÃO ESPORTIVA  vai continuar com a gente, ela é o pilar do nosso trabalho, aonde educamos através do esporte tanto na formação técnica e tática quanto na formação moral e ética de nossos alunos. Contamos com a sua parceira de sempre e desejamos a todos um ano de muita amizade e respeito entre as partes.

rcdespanholdf.wordpress.com

rcdespanholdf.wordpress.com

CLASSIFICAÇÃO COPA HC 2ª RODADA !!!!!!

 

PRÉ MIRIM

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

SANTOS 06 02 02 00 00 19 00 19
ROGERINHO 06 02 02 00 00 06 03 03
CFZ 03 02 01 00 01 04 03 01
BSB/ACADEMIA 03 02 01 00 01 05 05 00
INTER 03 02 01 00 01 03 03 00
R1 ESPORTES 03 02 01 00 01 02 02 00
ARTE LIDER 00 01 00 00 01 00 01 -1
P SUL 00 01 00 00 01 00 04 -4
ESC.DO FUTURO 00 02 00 00 02 00 18 -18

 

 

 

 

 

 

 

MIRIM

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

SANTOS 06 2 2 0 0 18 1 17
BSB/ACADEMIA 06 2 2 0 0 8 1 7
R1 ESPORTE 03 2 1 0 1 4 2 2
ESC. DOFUTURO 03 2 1 0 1 2 12 -10
CFZ 00 1 0 0 1 1 2 -1
UNI10/ARTE LIDER 00 1 0 0 1 0 4 -4
ROGERINHO 00 1 0 0 1 1 6 -5
P SUL 00 1 0 0 1 1 7 -6

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

R1  ESPORTES 04 02 01 01 00 07 02 05
CFZ 04 02 01 01 00 06 01 05
SANTOS 04 02 01 01 00 05 00 05
BSB/ACADEMIA 04 02 01 01 00 06 02 04
BOCA JR 03 02 01 00 01 06 05 1
NATUREZINHA 11º BP 03 02 01 00 01 06 05 1
UNI 10 03 02 01 00 01 04 03 -3
ESC.DO FUTURO 02 02 00 02 00 01 01 00
CAMISA 10 00 02 00 00 02 02 10 -8
10 ED. ESPORTIVA 00 02 00 00 02 01 11 -10

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

BSB/ACADEMIA 06 02 02 00 00 07 01 06
SANTOS 06 02 02 00 00 06 04 02
BOCA JR 04 02 01 01 00 06 02 04
TIGRE BRANCO 04 02 01 01 00 03 00 03
ESC.DO FUTURO 03 02 01 00 00 06 05 01
UNI 10 03 02 01 00 00 03 05 -2
CAMISA 10 01 02 00 01 01 02 03 -1
ED. ESPORTIVA 01 02 00 01 01 02 03 -1
R1  ESPORTES 00 02 00 00 01 02 08 -6
10 CFZ 00 02 00 00 01 03 09 -6

 

 

 

CONVOCAÇÃO COPA HC !!!!! 2ª RODADA !!!!!

Juvenil: Marcos Henrick, Glênio, Gustavo Guiotti, Antônio, Pedro Paulo, William Macedo, Éwerton, Douglas, João Pedro Seabra, Hendrio, Wellerson, Pedro Barros, Vinícius Inácio, Jadiel e Igor.
Infantil: João Pedro Barros, Matheus Lima, Vinícius Rangel, Igor, Matheus Nunes, Asaph, Diego, Lucas Pinheiro, Matheus Radhu, João Pedro Caixeta, Ítalo, Henrique, William Carvalho, Guilherme, Yeuhdi e Marcos Vinícius.

MIRIM: Adão Junior, Calebe Emanuel,  João Vitor Barreto, Luis Felipe Seabra, Rafael Caixeta, Rafael carvalho, Victor Eduardo, Luiz Gustavo, Lucas Andre, Gabriel Silva, Pedro Magalhães, Vitor Eduardo, João Lucas, Wender Soares, Rubens Peres.

PRÉ MIRI: Anthony Sodré, Arthur dos Santos, Arthur Gabriel, Caue Imhof,  Guilherme Naziazene, Gustavo Souto, Ismael Consuegra,  Jonas Barbosa, Julio Roberto, Lucas Magalhães, Pedro sanches, Giancarlo Christian, hugo Santana, Izaélio Junior, Thiago Henriqe.

COPA HC, 5ª feira, 28/03, na Portuguesa.
Juvenil: 13:00 hrs, Infantil: 14:30 hrs, Mirim: 15:45 hrs e Pré-Mirim: 16:45 hrs.
Levar identidade e tx de arbitragem.

CONVOCAÇÃO PARA COPA AGAP 2ª RODADA !!!!!

Sabado dia 23/03 – Portuguesa.

Pré mirim chegada as 8:30 h todos que entregaram a documentação estão convocados.

Mirim chegada as 9:30 h todos que entregaram a documentação estão convocados.

Domingo dia 24/3 – CCTAB

Juvenil: Herlyson, Glênio, Murillo Bahia, Leonardo, Daniel, Lucas Santos, Dennys, Alef, Douglas, Alecsander, Daywson, Matheus, Lucas Lessa, William, Marcelo Scarelli e Alex. CHEGADA 13:30 h
Infantil: David Lucas, Felipe Sodré, Pedro Barros, Antonio, Gustavo Defaveri, Asaph, Daniel, Thiago, Gustavo Pereira, Lucas Pereira, Lucas Barbosa, Gabriel, Vinícius, Fabrício, Marklinton e Micael. CHEGADA 15:30 h

CLASSIFICAÇÃO DA COPA HC !!!!!!! 1ª RODADA.

segue abaixo a classificação da copa HC da primeira rodada. Parabéns as equipes da nossa escola pelo brilhante desempenho neste final de semana passado. estamos orgulhosos de vocês.

CLASSIFICAÇÃO

 

PRÉ MIRIM

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

SANTOS 03 01 01 00 00 15 00 15
INTER 03 01 01 00 00 03 01 02
ROGERINHO 03 01 01 00 00 04 03 01
R1 ESPORTES 03 01 01 00 00 01 00 01
P SUL 00 00 00 00 00 00 00 00
BSB/ACADEMIA 00 01 00 00 01 03 04 -1
UNI10/ARTE LIGA 00 01 00 00 01 00 01 -1
CFZ 00 01 00 00 01 01 03 -2
ESC.DO FUTURO 00 01 00 00 01 00 15 -15

 

 

 

 

 

 

MIRIM

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

SANTOS 03 01   00 00 11 00 11
BSB/ACADEMIA 03 01   00 00 06 01 05
R1 ESPORTE 03 01   00 00 04 00 04
CFZ 00 00   00 00 00 00 00
P SUL 00 00   00 00 00 00 00
UNI10/ARTE LIGA 00 01   00 00 00 04 -04
ROGERINHO 00 01   00 00 01 06 -05
ESC. DOFUTURO 00 01   00 00 00 11 -11

 

 

 

 

 

 

INFANTIL

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

R1  ESPORTES 03 01 01   00 06 01 05
CFZ 03 01 01   00 05 00 05
BSB/ACADEMIA 03 01 01   00 05 01 04
NATUREZINHA 11º BP 03 01 01   00 05 02 03
SANTOS 01 01 01   00 00 00 00
ESC.DO FUTURO 01 01 01   00 00 00 00
CAMISA 10 00 01 00   01 02 05 -3
UNI 10 00 01 00   01 01 05 4
ED. ESPORTIVA 00 01 00   01 01 06 -5
10 BOCA JR 00 01 00   01 00 05 -5

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL

PTS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

BOCA JR 03 01 01 00 00 05 01 04
UNI  10 03 01 01 00 00 03 02 01
SANTOS 03 01 01 00 00 03 02 01
BSB/ACADEMIA 03 01 01 00 00 02 01 01
CAMISA 10 01 01 00 01 00 00 00 00
TIGRE BRANCO 01 01 00 01 00 00 00 00
ESC.DO FUTURO 00 01 00 00 01 02 03 -1
R1 ESPORTES 00 01 00 00 01 02 03 -1
ED. ESPORTIVA 00 01 00 00 01 01 02 -1
10 CFZ 00 01 00 00 01 01 05 -4

 

 

 

CONVOCAÇÃO DA COPA HC 1ª RODADA!!!!

Juvenil  : Alex Rodrigues, Éwerton Adriano, Gabriel Alves, Glenio Guimarães, Guilherme Fideli, Hendrio Henrique, Jadiel Addson, Leonardo Lopes, Marcus Henrick, Pedro Paulo, Vinícius Inácio, Wellerson Lemos e William Macedo.

Infantil  : Guilherme Caixeta, Henrique Morais, Igor Mendes, Ítalo Veras, João Lucas, João Pedro Barros, João Pedro Caixeta, Lucas Pinheiro, Marcos Vinícius, Mateus Nogueira, Matheus Lima, Matheus Radhu, Vinícius Rangel, Wanderson Felipe e Yehudi Matheus.

MIRIM: Adão Junior, Calebe Emanuel,  João Vitor Barreto, Luis Felipe Seabra, Rafael Caixeta, Rafael carvalho, Victor Eduardo, Luiz Gustavo, Lucas Andre, Gabriel Silva, Pedro Magalhães, Vitor Eduardo, João Lucas, Wender Soares, Rubens Peres.

PRÉ MIRI Anthony Sodré, Arthur dos Santos, Arthur Gabriel, Caue Imhof,  Guilherme Naziazene, Gustavo Souto, Ismael Consuegra,  Jonas Barbosa, Julio Roberto, Lucas Magalhães, Pedro sanches, Giancarlo Christian, hugo Santana, Izaélio Junior, Thiago Henrique.

CONVOCAÇÃO AGAP !!!!!!

RELAÇÃO DA CATEGORIA MIRIM DA COPA AGAP 2013

 João Pedro Barros (2000). Lucas Guimarães (2000). Gabriel Malta (2000),  Hélderson Tavares (2000), Arthur Raposo (2000),  José de Arimatéia (2000),

André Gonçalves (2000), Éber Júnior (2000), Gabriel Viegas (2000), Gustavo dos Santos (2000), Thiago Levi (2000), 0), Giovanni Guiotti (2000),  Allyson Vítor (2000).

RELAÇÃO DA CATEGORIA PRÉ-MIRIM DA COPA AGAP 2013

Alexandre Rodrigues Coelho, André Luiz Lima Gomes, Anthony Sodré Faria Fontes, Arthur dos Santos Ferreira, Gabriel Souto Pereira,  Gednildo Francisco dos Santos, Guilherme Naziazene de Paula, João Pedro de Araújo Quaresma, João Lucas Lima de Sousa, João Pedro da Costa, Jonas Barbosa Ramalho, Lucas Martins Marquez Soares, Luiz Eduardo Barros de Souza, Maycon Candido Rodrigues, Pedro Magalhães Sena, Rubens Peres de Quinta Neto, Thiago Henrique Mazega, Víctor Eduardo Oliveira, Wender Clistenes de Morais, Yuri Rodrigues Lima.

Juvenil: Alecsander Sousa, Alef Gabriel, Daniel Santiago, Daywson de Oliveira, Dennys Enhik, Douglas Pinho, Herlyson Frednan, Jair Ferreira, João Pedro Bertussi, Lucas Lessa, Lucas Santos, Marcelo Scarelli, Matheus Henrique, Murillo Bahia, e Yuri Aguiar.
Infantil: Antonio Duarte, Daniel Rodrigues, Davi Pereira, David Lucas, Fabrício de Oliveira, Felipe Sodré, Gustavo Defaveri, Gustavo Pereira, Lucas Neres, Marklinton Maciel, Micael Junio, Pedro Barros e Thiago Freitas

JOGOS DESTE FINAL DE SEMANA AGAP E HC!!!!!!

Copa AGAP, domingo, 17/03, no Estádio Adonir Guimarães em Planaltina.
Pré-Mirim às 9 hrs e Mirim às 10 hrs.
Sairemos em comboio às 7:45 hrs do estacionamento do clube da Portuguesa.
Levar a tx de arbitragem – R$ 10,00
Copa AGAP, domingo, 17/03, no clube CCTAB na Base Aérea.
Juvenil às 13:30 hrs e Infantil às 15:30 hrs.
Levar a tx de arbitragem – R$ 10,00
Copa HC, domingo, 17/03, no campo da feira do produtor de Ceilândia abaixo da Fundação Bradesco.
Juvenil às 13 hrs, Infantil às 14:30 hrs, Mirim às 15:45 hrs e Pré-Mirim às 16:45 hrs.
Levar a tx de arbitragem – R$ 10,00 e a identidade original

RESULTADO DA SEGUNDA SELETIVA DE 2013 !!!!!!

 Os aprovados nesta seletiva e na primeira deverão entregar a documentação até quarta feira !!!!!
Pré-Mirim:
Laterais: Ismael Consuegra (2004), Luca Martins (2002) e Víctor Eduardo (2002).
Zagueiros: Guilherme Naziazene (2003).
Volantes: Thiago Henrique Mazega (2003) – EPTG.
Meias: João Víctor Moura (2003).
Atacantes: Alexandre Rodrigues (2002), Diogo Estevão (2004) – EPTG e Marco Vinícius (2002) – EPTG.
Mirim:
Laterais: Danilo Leonardo (2000), João Pedro (2000) e Lucas Guimarães (2000).
Meias: Gabriel Oliveira (2000).
Atacantes: Allyson Vítor (2000) e João Vítor Barreto (2001).
Infantil:
Laterais: Gabriel Alves (98) e Pedro Barros (98).
Zagueiros: Antonio Duarte (98), Gustavo Defaveri (98), Matheus Nunes (99), Pedro Paulo Miotti (98) e Vinícius Inácio (98).
Volantes: Daniel Rodrigues (98) e Fabrício de Oliveira (98).
Meias: Lucas Pinheiro (99), Matheus Radhu (99) e Yeuhdi Mateus (99).
Atacantes: Bruno Souza (98), Davi Pereira (98) e Júlio César (99) – AL.
Juvenil:
Laterais: Glenio Guimarães (97), Matheus Henrique Ledo (96) e Pedro Henrique Macedo (97).
Zagueiros: João Pedro Bertussi (96).
Volantes: Lucas Lessa (96).
Meias: Marcelo Scarelli (96).
Atacantes: Guilherme Fideli (97) e Wellerson Lemos (97).

2ª SELETIVA DE 2013 !!!!!

2ª SELETIVA DE 2013

 

DATA:   10/03 (Domingo)

LOCAL: Clube CCTAB (Base Aerea)

 

PROGRAMAÇÃO:

 

- 14:00 hrs: início da seletiva da categoria juvenil     (nascidos em 1996/1997)

- 15:00 hrs: início da seletiva da categoria infantil     (nascidos em 1998/1999)

- 16:00 hrs: início da seletiva da categoria mirim       (nascidos em 2000/2001)

- 17:00 hrs: início da seletiva da categoria pré-mirim (nascidos em 2002/2003/2004)

* Chegar com 30 minutos de antecedência

 

TODOS ALUNOS QUE TIVEREM INTERESSE EM PARTICIPAR DAS COPAS AGAP E HC TERÃO QUE ESTAR PRESENTES NAS SELETIVAS.

 

TODOS ALUNOS TÊM QUE SE INSCREVER, GRATUITAMENTE, ATÉ 08/03 (Sexta-feira). SÓ PARTICIPARÃO DAS SELETIVAS OS ALUNOS QUE TIVEREM FEITO A SUA INSCRIÇÃO ATÉ A DATA MARCADA. NÃO PARTICIPARÃO ALUNOS QUE TENTAREM SE INSCREVER NO DIA DA SELETIVA.

 

CADA ALUNO TERÁ A OPORTUNIDADE DE JOGAR PELO MENOS DURANTE 15 MINUTOS E O LIMITE MÁXIMO DE INSCRIÇÕES POR CATEGORIA SERÁ DE 80 ALUNOS.

 

OS ALUNOS QUE JÁ FORAM APROVADOS NA 1ª SELETIVA NÃO PRECISAM IR NESTA SELETIVA.

 

 

 

Atenciosamente,

A coordenação

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 25 outros seguidores